Правительство Пензенской области
Авторизоваться
через социальные сети
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
XVI-XVII в.
XVII-XVIII в.
XIX-XX в.
1917-1941
1941-1945
1946-2000
XXI в.
Предыдущие этапы
Следующие этапы
Пензенский край в XVI-XVII веках Пензенский край в конце XVII-XVIII веках Пензенский край в XIX -начале XX века Пензенский край в XX веке. 1917 – 1941гг. Пензенский край в XX веке. 1941 – 1945гг. Великая Отечественная война Пензенский край в XX веке. 1946 – 2000гг. Пензенский край в XXI веке
Пензенский край в XX веке. 1917 – 1941гг.

В результате Февральской революции 1917 г. в Пензе были созданы советы рабочих, солдатских и офицерских депутатов, позже – крестьянских депутатов.

С 21 февраля 1917 г. по середину марта советская власть устанавливалась во всех уездах Пензенской губернии. Новая власть затронула политические и экономические интересы помещиков, буржуазии, средних слоев, что вызвало противостояние между победителями и побежденными, переросшее в вооруженную борьбу. Начало гражданской войны на территории Пензенской губернии ускорило спровоцированное местной властью вооруженное выступление Чехословацкого корпуса.

В апреле 1917 г. на территории Пензенской губернии был сформирован единый совет. Одновременно был сформирован временный Пензенский губисполком.

12 ноября 1917 года в губернии прошли выборы в Учредительное собрание России. Большинство голосов набрали эсеры, большевики – только 15%. 0т Пензенской губернии было избрано 11 депутатов, в основном эсеры. Первое заседание Учредительного собрания в Петрограде 5 мая. 1918 г. было разогнано большевиками.

21 декабря (3 января) 1918 г. в Пензе провозглашена Советская власть, до апреля 1918 г. она была установлена по всей губернии.

По окончании гражданской войны Пензенский край вернулся к мирной жизни.

14 мая 1928 г. Пензенская губерния вошла в состав Средне-Волжской области, в июле 1928 г. территория бывшей Пензенской губернии была поделена между четырьмя округами – Кузнецким, Мордовским, Пензенским и Сызранским.

В период с 1926 по 1940 г.г. в Пензе работали предприятия: трикотажная и швейная фабрики, была реконструирована мебельная и бисквитная фабрики, велосипедный и часовой заводы, бумажная фабрика, ряд механических заводов, завод «Счетмаш», в Кузнецке– механический завод «Возрождение», обувная фабрика, овчинно-шубный комбинат.

В годы административных преобразований в крае осуществлялось новое промышленное строительство. Бывший трубочный завод освоил выпуск велосипедов, токарных станков и автосвеч. Реконструированы Сердобский машиностроительный завод, бумажная фабрика «Маяк революции». В 1935 г. на велозаводе началось строительство часового цеха, а два года спустя торговая сеть получила первые 5 тыс. шт. женских наручных часов.

В 1935 г. сдана в эксплуатацию Кузнецкая обувная фабрика.

1937 г. Фабрика «Маяк революции» начала изготовлять высокосортную картографическую бумагу для издания «Атласа мира».

1938 г. В Пензенской области действовало 500 предприятий, из них 190 союзного и республиканского значения.

Население Пензенского округа составляло 1163,6 тыс. человек, Кузнецкого – 562,7.

В сентябре 1937 г. Пенза и несколько сельских районов вошли в состав Тамбовской области, которая Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1939 г. была разделена на Тамбовскую и Пензенскую области. Население вновь образованной области составляло 1709,5 тыс. человек, из них 83,3% проживали в сельской местности.

В 1938 г. в Пензенском крае было 5591 предприятие, из которых 380 имели статус крупных.

В сельском хозяйстве происходила массовая коллективизация на основе ликвидации единоличных крестьянских хозяйств. На 1 марта 1930 г. в Пензенском округе в колхозах состояли 40,6% крестьянских хозяйств, в Кузнецком – 52%. Коллективизация сопровождалась раскулачиванием (до 15%) крестьянских хозяйств. Для технического обслуживания новых колхозов с 1929 г. создавались машинно-тракторные станции (МТС). Первая в Пензенском крае Мокшанская МТС создана 20 декабря 1929 г. с техническим парком в 16 тракторов.

К 1940 г. в области насчитывалось 98 МТС, в которых было сосредоточено 9937 тракторов, 2697 зерновых комбайнов. К концу второй пятилетки (1937 г.) в колхозы было вовлечено 88% крестьянских хозяйств.

Личности
Показать всех/скрыть
Бадигин Константин Сергеевич (1910-1984)
Баталин Александр Петрович (1895-1969)